27 сентября 2018 г. в ФГБУ «ЦНИГРИ» состоялось четвертое заседание Совета Московской Межрегиональной организации (ММО) ООО «Ветеран-геологоразведчик» по вопросу «О ходе выполнения Плана мероприятий за 9 месяцев 2018 г.»

На заседании присутствовали руководители, секретари и члены Советов ветеранов следующих первичных организаций:

  • ФГБУ «ЦНИГРИ» – В.О.Конышев (председатель), В.С.Шаповалов (секретарь ММО), Л.Д.Суслова (казначей), О.М.Конкина (секретарь), Т.П.Кузнецова, С.А.Миляев;
  • ФГБУ «ИМГРЭ» – Н.С.Поликашина (председатель);
  • ФГБУ «Росгеолфонд» – А.М.Солдатенков (председатель, зам. пред. ММО);
  • ОАО «Центркварц» (Кварцсамоцветы) – Е.А.Рыбалкин (зам. пред. ММО);
  • ОАО «ВНИПИВзрывгеофизика» – О.Л.Чен (председатель), К.С.Безбородова (секретарь).
participants
Участники заседания (нижний ряд Н.С.Поликашина, О.Л.Чен, Т.П.Кузнецова, А.М.Солдатенков, верхний ряд – С.А.Миляев, И.П.Шпак,Н.М.Иванов, В.О.Конышев, Е.А.Рыбалкин, В.С.Шаповалов)

Открыл заседание Председатель Совета ветеранов Московской Межрегиональной организации В.О.Конышев. Он констатировал, что по уточненным спискам ветеранов в ММО ООО «Ветеран-геологоразведчик» в настоящее время насчитывается 581 работающих и 665 неработающих пенсионеров. Среди неработающих пенсионеров – 11 ветеранов Великой Отечественной войны, 78 участников трудового фронта, 173 детей войны, 4 малолетних узника концлагерей.

С вступительным словом к собранию обратился член Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» И.П.Шпак. Осветив некоторые проблемы ООО «Ветеран-геологоразведчик», он сообщил об обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Д.Н.Кобылкину с письмом, в котором, в частности, указано о недофинансировании ветеранской организации, что повлияло на ослабление помощи ветеранам отрасли в последние годы.

В.О.Конышев в сообщении: «О ходе выполнения плана мероприятий за 9 месяцев 2018 г. первичной организацией Совета ФГБУ «ЦНИГРИ» отметил, что в институте при численности 250 человек на учете первичной организации состоят 82 работающих и 139 неработающих пенсионеров. Из них – 1 ветеран Великой Отечественной войны, 3 участника трудового фронта, 6 детей войны.

За 9 месяцев 2018 г. путем привлечения внимания к нуждам ветеранов из директорского фонда института (1% ФОТ) и средств профсоюза на социальные нужды (материальная помощь, пособия на рождение детей, единовременные вознаграждения к юбилейным датам и при выходе на пенсию), предусмотренные коллективным договором ФГБУ «ЦНИГРИ», израсходовано 1978 тыс. руб. Все неработающие пенсионеры на День геолога получили именные открытки.

Кроме того, к Дню Победы дополнительно для трех ветеранов Великой Отечественной войны (В.С.Щукин, В.Н.Куц, Г.К.Степанов) и трех участниц трудового фронта (Н.А.Розанова, Л.А.Николаева, А.И.Григорьева) председателем профкома Н.М.Ивановым и членом Совета ветеранов Т.П.Кузнецовой были развезены по местам жительства букеты цветов, продуктовые наборы, денежная помощь. Столетним ветеранам В.С.Щукину и Н.А.Розановой были вручены памятные адреса.

11 августа на 101-й день рождения Н.А.Розановой председателем Совета ветеранов В.О.Конышевым и зам. главного редактора журнала «Руды и металлы» В.С.Жарковой были доставлены на дом цветы, конфеты, денежная помощь, а позднее журнал со статьей о жизни и заслугах ветерана.

24 сентября В.О.Конышев посетил 93-летнего ветерана трудового фронта Н.И.Андрусенко, доктора геолого-минералогических наук, почетного ветерана-геологоразведчика России. Во время визита была передана выделенная по ходатайству Совета ветеранов директором ФГБУ «ЦНИГРИ» А.И.Ивановым материальная помощь. Находясь на пенсии, Надежда Ивановна продолжает участвовать в ветеранском движении. Она подготовила серию очерков о заслуженных ветеранах пьезооптической отрасли и опубликовала их в Смирновских сборниках МГУ за 2011–2014 гг. Н.И.Андрусенко передала из своей коллекции ряд образцов минералов и руд, которые далее от имени Совета ветеранов АО «Центркварц» были отданы в клуб юных геологов для использования в учебном процессе. В 2017 г. издала сборник стихов «Таежные мотивы. Посвящения», который заслуживает представления к участию в конкурсе им. А.В.Сидоренко на соискание звания «лучший популяризатор профессии геолога».

andrusenko-book
Презентация председателем Совета ветеранов В.О. Конышевым книги Н.И.Андрусенко

На международной научно-практической конференции, проведенной ФГБУ «ЦНИГРИ» в апреле 2018 г., 37 докладов было представлено ветеранами-пенсионерами института. В журнале «Геологический вестник» при участии Совета ветеранов ЦНИГРИ опубликованы статьи о юбилярах ЦНИГРИ Л.С.Сущинском, В.С.Шаповалове, В.О.Конышеве, Н.А.Розановой, В.С.Щукине. В память об ушедших из жизни ветеранах-геологах опубликованы статьи о докторе геолого-минералогических наук М.М.Константинове, открывателе 58 месторождений нефти и газа в Западной Сибири В.Д.Токареве.

Директором ЦНИГРИ А.И.Ивановым с участием Председателя ООО «Росгео» В.П.Орлова и руководителя «Роснедра» С.А.Аксенова в институте открыт новая коллекция «Руды благородных, цветных металлов и алмазов», экспозиции в котором подготовила его заведующая, член Совета ветеранов, Т.П.Кузнецова. Предполагается в дальнейшем использовать экспозицииколлекции для развития детско-юношеского геологического движения.

Подготовлено ходатайство на доктора геолого-минералогических наук Б.И.Беневольского для участия в конкурсе на звание «Человек года – 2018», поддержанное Советом ММО ООО «Ветеран-геологоразведчик». На награждение почетными грамотами Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» были представлены кандидатуры Л.Д.Сусловой и О.М.Конкиной. Грамоты вручены соискателям на День геолога. К званию «Почетный ветеран-геологоразведчик» представлен В.С.Шаповалов. Награда вручена к Дню геолога.

Выполнено разовое поручение Президиума по участию в Подготовке стенда «Об опыте работы Совета ветеранов ММО ООО «Ветеран-геологоразведчик». Совет ветеранов ЦНИГРИ и Совет ММО передал фотоматериалы в Президиум, членами которого и был выпущен обновленный стенд ООО «Ветеран-геологоразведчик».

От Совета ветеранов ФГБУ «ВИМС», представители которого отсутствовали по уважительной причине, выступил В.О.Конышев, охарактеризовавший отчет ВИМС за 9 месяцев, поступивший в ММО от секретаря Совета ветеранов Л.И.Антоненко.

К юбилеям и по случаям болезни ветеранам выделяются пособия, неработающим пенсионерам эти пособия вручаются на дому. Для ста возрастных ветеранов ко Дню Победы выданы денежные подарки. 8 мая 2018 г. проведено празднование Дня Победы с организацией митинга у памятника геологам, не вернувшимся с войны. Материалы мероприятия использованы для обновления стенда Совета ветеранов ФГБУ «ВИМС».

В течение всего года в журнале «Разведка и охрана недр» публиковались статьи о ветеранах к памятным датам и юбилеям, а также научные работы пенсионеров. В научно-технической библиотеке ФГБУ «ВИМС» регулярно организуются выставки научных трудов юбиляров. Ветеранами проводятся лекции и практические занятия для кружка «Юный геолог», возглавляемого студентами МГРИ-РГГРУ, и для учеников школы им. В.В.Аршинова.

На премию им. А.В.Сидоренко представлена работа зам. директора института И.Г.Печенкина об истории ВИМС от 1904 г. до наших дней, что тесно связано с популяризацией профессии геолога.

По представлениям Совета ветераны Т.А.Бурова и Н.П.Митрофанов были награждены грамотами Президиума и денежными премиям.

От Совета ветеранов ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика» выступил председатель О.Л.Чен. Он сообщил, что в настоящее время в институте работают 152 человека, в том числе 42 пенсионера. На учете Совета ветеранов состоит 158 человек, в том числе 1 участник Великой Отечественной войны, 18 участников трудового фронта, 2 малолетних узника концлагерей, 1 репрессированный и 127 ветеранов труда.

Согласно Коллективному договору выделены средства на социальные нужды (материальная помощь, подарки к юбилеям и праздничным датам) – 86 тыс. руб. О.Л.Чен и К.С.Безбородова приняли участие в праздновании Дня Победы в Министерстве Природных ресурсов и экологии и в ФГБУ «ВИМС». В мае Совет ветеранов института обновил стенд и передал слайд нового стенда ММО ОАО «Ветеран-геологоразведчик».

Сотрудники института и многие ветераны приняли участие в праздновании Дня Города. Ветераны института всегда приглашаются на городские мероприятия: День Труда, День Города, День Защитника отечества, День 8 марта, День Победы и День пожилого человека. Совет ветеранов института участвует в мероприятиях Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Раменского района Московской области. В 2015 г. все ветераны войны и трудового фронта Совета института (20 человек) были награждены городским Советом юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» с оказанием материальной помощи.

О.Л.Чен отметил, что в последние годы занимается в основном сбором средств для осуществления посильной помощи ветеранам, особенно к Дню Победы, юбилейным датам и на похороны. В целом, положение ветеранов-пенсионеров бедственное, как и у работающих сотрудников организации.

По поручению Председателя Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» Л.П.Антоновича, В.О.Конышев вручил О.Л.Чену Постановление и Диплом о присвоении ему звания «Почетный ветеран-геологоразведчик России», нагрудный знак и денежную премию за успешную профессиональную и ветеранскую деятельность в ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика» на должности председателя Совета ветеранов в течение 16 лет, пожелал ему дальнейших успехов на этом поприще, здоровья и счастья.

chen
>Поздравление председателем Совета ветеранов В.О Конышевым О.Л.Чена с присуждением звания «Почетный ветеран-геологоразведчик России»

От Совета ветеранов АО «Центркварц» Е.А.Рыбалкин сообщил, что предприятие в составе ОАО «Кварцсамоцветы» недавно отметило свой 80-летний юбилей и выпустило красочную открытку, которую Совет ветеранов вручает ветеранам войны и труда вместе с небольшой материальной помощью, собранной на пожертвования при организации выставок-продаж поделок из кварцсамоцветного сырья. Ветераны АО «Центркварц» участвуют ежегодно в 2–3 выставках-продажах «Самоцветы мира» в различных городах.

15 мая для профессиональной ориентации молодежи и школьников по приглашению руководителя кружка «Юный геолог», действующего в пос. Развилка Московской области, зам. председателя Совета К.К.Магомедовым прочитана лекция на тему: «Как создаются коллекции минералов и декоративных горных пород» и переданы 74 образца от члена Совета АО «Центркварц» А.А.Фролова в дополнение к переданной ранее в 2017 г. учебной коллекции из 70 образцов минералов, пород, поделочных камней и руд с геологической литературой и учебными пособиями для пополнения фонда «Центра Геолог», созданного ООО «РосГео».

Советом обновлены ветеранские стенды предприятия.

Для конкурса на присуждение премии им. А.В. Сидоренко за популяризацию профессии геолога от АО «Центркварц» совместно с Советом ФГБУ «ЦНИГРИ», где также трудилась Н.И.Андрусенко, будет рекомендован ее сборник стихов «Таежные мотивы. Посвящения», изданный в 2017 г. В.О.Конышевым была также предложена кандидатура ветерана АО «Кварцсамоцветы» Л.Д.Сухинина, который в свои 84 года издал четыре томика стихов и передал в печать пятый. Востребованность лирики Льва Дмитриевича для геологического сообщества подтверждена публикациями его произведений на страницах каждого из номеров «Геологического вестника» на протяжении последних трех лет.

От ФГБУ «Росгеолфонд» председатель Совета А.М.Солдатенков сообщил, что коллектив ФГБУ насчитывает более 600 человек, преимущественно пенсионеров. Ветеранов Войны и Труда – 8 человек. Всех их поздравили к Дню геолога и Дню победы с вручением открыток и денежных средств. Намеченные мероприятия по оказанию поддержки ветеранов выполняются, хотя работа с ветеранами ведется слабо, так как организация, несмотря на большую численность, почти не имеет геологов. Отдел кадров следит за юбилярами – профком выделяет премии для проработавших более 20 лет. Докладчик попросил задать вопросы, поскольку не успел подбить итоги за 9 месяцев должным образом.

Председатель собрания В.О.Конышев отметил, что А.М.Солдатенкову нелегко управлять большим коллективом пенсионеров без помошников. Подсказал, что давно следует привлечь администрацию и профсоюзную организацию и переизбрать Совет ветеранов, введя в него 5-10 новых членов, отвечающих за работу с ветеранами в подразделениях организации. Следует уточнить списки пенсионеров и активнее вести работу по выдвижению кандидатов на награждение грамотами и другими наградами Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик».

От ФГБУ «ИМГРЭ» председатель Совета Н.С.Поликашина рассказала, что по настоянию Совета ветеранов в новый коллективный договор включен параграф об обеспечении социальных льгот и гарантий для пенсионеров и ветеранов, предусмотренных законами РФ и отраслевыми приказами.

Дирекцией и профкомом оказана материальная помощь на медоборудование и медобслуживание трем ветеранам-инвалидам 1 группы, двум ветеранам-пенсионерам выделены средства на медикаменты. Практикуется посещение на дому инвалидов-ветеранов 1 раз в неделю для уборки квартир, закупки продуктов и оказания текущей необходимой помощи.

Проведена ежегодная рассылка поздравлений неработающим пенсионерам (125 человек) с праздниками: Новым годом, Днем защитника Отечества, Днем геолога, Днем Победы и др. В институте к Дню Победы с участием Совета ветеранов, профкома и дирекции поздравили одного участника Великой Отечественной войны и 12 человек трудового фронта. Обновлен стенд, посвященный сотрудникам-ветеранам ВОВ. В мероприятиях Роснедра и ВИМС, проведенных к Дню победы, приняли участие 10 сотрудников ФГБУ «ИМГРЭ». Материалы о праздновании опубликованы на вновь организованной страничке Совета ветеранов на сайте ИМГРЭ.

По архивам личных дел составлены списки выдающихся ветеранов ИМГРЭ: первооткрыватели месторождений. лауреаты различных премий и наград, авторы патентов и свидетельств на изобретение. Уточнены списки ветеранов и даты их юбилеев в рамках подготовки Советом ходатайств о награждении ветеранов к юбилеям. Поздравление юбиляров производится по графику в течение года телеграммами или открытками. Подготовлены две статьи о юбилярах для публикации в периодических изданиях.

По представлениям Совета три ветерана были награждены почетными грамотами и денежными премиями Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» ко Дню геолога. Подготовлено представление на С.К.Ускова и Л.Н.Евсееву в связи с 50-летием трудовой деятельности в ИМГРЭ для награждения почетными грамотами Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик».

Вышла в свет книга воспоминаний А.А.Кременецкого «ВГУ – моя альма-матер» к 100-летнему юбилею Воронежского университета. Работающие пенсионеры-ветераны участвовали в VIII Международной научно-практической конференции (ФГУП ЦНИГРИ, 2018), Международной научно-практической конференции к 100-летию МГРИ-РГГРУ, выставке НЕДРА-2018 «Изучение. Разведка. Добыча». Проводится подготовка к участию во Всероссийской научно-практической конференции: «Роль и место мелко- и среднемасштабных геохимических работ в системе геологического изучения недр» (6-7 ноября 2018, ИМГРЭ). Выпущены два сборника трудов ИМГРЭ, в которых среди авторов значатся 12 работающих пенсионеров: «Геоэкологические исследования состояния окружающей среды»; «Новые данные по минералогии и геохимии редкометальных месторождений».

Председателем В.О.Конышевым озвучено общее Решение Заседания №4 Совета ММО ООО «Ветеран-геологоразведчик»:

  1. Принять к сведению положительные суммарные промежуточные итоги работы за 9 месяцев 2018 г. по отчетам первичных Советов;
  2. Провести очередное заседание №5 по подведению итогов работы за год предположительно 15 ноября 2018 г.;
  3. До 14 ноября 2018 г. представить рекомендации по награждению отличившихся членов первичных Советов к юбилейным датам и Дню геолога, а также документы к номинациям на звание «Человек года – 2018» и на премию им. А.В.Сидоренко «За лучшую популяризацию профессии геолога»;
  4. Уточнить планы мероприятий на 2019 г. первичных Советов ветеранов для утверждения на заседании №5;
  5. Председателям первичных Советов ветеранов ММО для повышения юридического уровня обеспечить явку своих представителей 24.10.2018 г. в ФГБУ «ЦНИГРИ» на проводимый Президиумом ООО «Ветеран-геологоразведчик» практический семинар-совещание по вопросам изменений, внесенных в ФЗ РФ о ветеранах, условиям представления ветеранов к наградам МПРиЭ РФ, ООО «Росгео» и ООО «Ветеран-геологоразведчик», особенностям предоставлении грантов общественным организациям.
assambly